Службы разные нужны, службы разные важны.

Сегодня каждый из нас нуждается в защите. Мы живём в беспокойное время в опасном мире, где нарастает насилие, а преступность проникает во все сферы жизни. Посмотрев в теленовостях сюжет об очередном преступлении или прочитав о нём на страницах газеты, хочется думать о гарантиях личной безопасности: предпринять всё возможное, чтобы не случилось плохого. Уличный криминал - это убийство, нападение, изнасилование, хулиганство, воровство... А есть ещё бандитские группировки. Случаются похищения людей. Всё активнее становятся террористы. Имея квартиру или частный дом, необходимо предусмотреть все меры охраны, чтобы сберечь жизнь и здоровье членов семьи, защитить собственность.
Если человек занимается бизнесом, владеет фирмой, предприятием, банком, фермой, складом, магазином, то проблем в обеспечении безопасности у него масса. Лучше не дожидаться несчастья, а позаботиться о его предотвращении заранее. Желательно поставить прочные решетки на окнах и надёжные замки, установить звуковую сигнализацию и даже телекамеры слежения за входящими, ярко освещать помещение и охраняемую территорию. Охранники с оружием тоже полезны, если вы их можете себе позволить. Но мировая практика доказывает, что наряду со всеми традиционными и самыми современными средствами безопасности служебная собака остаётся одним из самых эффективных средств охраны.
Нападению на фирму или магазин, квартиру или частный дом всегда предшествует подготовка,. Чем серьёзнее и опаснее преступники, тем основательнее они готовятся к преступлению. Но и юный воришка, впервые идущий на кражу, прежде чем опустошить прилавок, приглядится: как это сделать? Пожалуй, злоумышленник не полезет в окно квартиры, если из неё доносится злобный лай.
Наличие охранной собаки (или собак, что зависит от размера объекта) - предупреждение преступным элементам, что здесь не стоит замышлять зло. Самый отчаянный вряд ли рискнёт идти на схватку с зубастым агрессивным сторожем. А если преступник вооружён огнестрельным оружием? - засомневается скептик. С ним можно согласиться, против пуль беззащитно всё живое. Простреленное сердце останавливается как у человека, так и у собаки. Но жизнь не раз доказывала, что хорошо обученный пёс задерживал преступника раньше, чем тот успевал применить оружие. Благо, у собаки слух лучше человеческого раз в десять, а чутьё - раз в сто. В быстроте реакции самый натренированный человек уступит атакующему псу. Мало кому удаётся с первого выстрела убить бросающуюся на него собаку, а раненая, ещё больше рассвирепевшая, она становиться гораздо опаснее. В любом случае четвероногий сторож - существенная преграда, которая даст время охраннику-человеку для применения других средств, может быть, включая оружие.
Охранная собака способна отпугнуть злоумышленников. Скорее всего они предпочтут для своего преступления другой объект.
Охранная собака способна обнаружить преступника на первоначальном этапе проникновения на свою территорию. Она заранее заметит подозрительное поведение посетителя. Выявит скрытно проникающего в помещение или на территорию, обнаружит в темноте спрятавшегося. Собака сработает на опережение. К сожалению, сигнализация зачастую даёт знать о преступление уже после его совершения. Тогда пострадавшему придётся дожидаться приезда милиции и надеется, что грабители будут найдены, а похищенное возвращено.
Охранная собака способна обеспечить задержание злоумышленника на месте преступления. Подобно полицейской, она обезоружит преступника, заставит его сдаться и будет его конвоировать, чтобы вы смогли передать его правоохранительным органам.
Угнать ваш автомобиль станет невозможным, если он будет находиться под охраной собаки. Она может сопровождать вас в поездках по делам и дожидаться вас в салоне машины. Обычно сам вид серьёзного пса предотвращает возможность преступления. Отпугивающего эффекта уже достаточно, чтобы избежать нападение.
Покидая свой дом, вы будете спокойны за безопасность членов семьи, включая малых детей, если с ними останется верная собака. Она отпугнёт потенциальных врагов и грабителей, не впустит в помещение посторонних.
Наверное, вы тревожитесь, и не без оснований, провожая на вечернюю прогулку дочь или сына, как бы с ними не случилось чего-то плохого. От нападения наркомана или пьяницы, от хулиганства, уличного грабежа, избиения, изнасилования, убийства, встречи с маньяком их защитит сопровождающая собака. Она одновременно будет и приятным компаньоном на прогулке, и бдительным неподкупным телохранителем.
Может быть ваша работа связанна с передвижением в "зоне риска" или вам необходимо переносить и перевозить ценное имущество (деньги, важные документы, товар) - собачья охрана очень важна. Такой вариант защиты пригоден для предпринимателей, бизнесменов, курьеров, торговых агентов, фермеров и торговцев, частных детективов и многих-многих других.
Служебная собака всем хороша, но далеко не для всех она пригодна.
Охранная собака будет служить человеку, если он её любит, заботиться о ней, обеспечивает хорошее содержание, занимается воспитанием и дрессировкой. Поэтому такой вариант защиты годится не для всех. А только для тех, кто любит и понимает собак. Чем больше любви, заботы и времени вы вложите в своего питомца, тем лучшего результата достигните.
Человеку необходимо вложить много денег в приобретение питомца, его выращивание и содержание, дрессировку, а при необходимости и лечение, иначе он не обретёт хорошую собаку.
Человеку надо потратить силы, душевные и физические, много времени на воспитание и дрессировку питомца, иначе он не добьётся понимания и послушания.
На любовь к себе собака отзывается верностью, на правильную дрессировку - постижением службы.
А успехи вашей работы с собакой можно оценить словами "ничего не случилось" - ни с вами и членами вашей семьи, ни с вашем домом и собственностью.

Породы  Щенки  Виды служб  Техника безопасности  Служебные собаки и семья

Интересные данные