Каждый, кто выбрал служебную породу, должен учитывать, насколько эти собаки серьёзны и опасны в атаке. Если они бросаются на человека, то это может быть сравнимо с применением холодного оружия. Нападающая собака способна нанести тяжелейшие ранения и увечья своими покусами и - что бывает крайне редко - даже убить свою жертву. Трагедии случаются, если пёс чрезвычайно агрессивен и не находиться под контролем хозяина. В несчастьях, случившихся из-за собак, всегда виноват человек.
Недаром использование служебных собак считается применением "специальных средств". В 14-й статье "Закона о милиции" приводится наиболее полный и конкретный список специальных средств. В их числе многое - от резиновых дубинок до слезоточивого газа, от водомётов до бронемашин, включая служебных собак. В законе говориться, что специальные средства - это объекты, которые имеются на вооружении милиции. Тем самым получается, что законодательство приравнивает служебных собак к "оружию". А оно означает поражение живой цели. Сотрудники милиции имеют право применить служебных собак, натравливая их, когда речь идёт о спасении здоровья и жизни граждан, о пресечении сопротивления представителям закона, о задержании опасных преступников. Законодательство разрешает использовать специальные средства не только сотрудникам милиции и представителям других правоохранительных органов, но и частным охранникам, частным детективам при соответствующих обстоятельствах.
Если частное лицо владеет служебной собакой и использует её для необходимой обороны, охраны собственности и жилья, пресечения преступления и задержания преступника, то российское законодательство не считает эти действия противоправными. Они будут рассматриваться как общественно полезные.
К сожалению, собаководы-любители не всегда умеют контролировать агрессивное поведение своих питомцев, и потому случаются несчастья, о которых редкий месяц не пишут газеты. Сами заголовки говорят о содержании корреспонденции. "Ротвейлер покусал сантехника", "Кавказская овчарка загрызла любопытную соседку", "Жертвой американского стафордшира стал ребёнок", "Немецкая овчарка разбушевалась на спортплощадке", "Собака стала убийцей".
При расследовании, как правило, выясняется, что трагедии вызваны агрессивными собаками, которые не были соответственно воспитаны и выдрессированы хозяевами. Нарушались правила выгула в общественных местах, без поводка и намордника. Некоторые псы вообще бродили "сами по себе". В других случаях хозяин находился в пьяном состоянии или психически неуравновешенном, когда плохо контролировал свои поступки, не говоря уже о действиях собаки.
Выводы из этих историй поучительны для нас всех. Можно мчаться на скоростном автомобиле, если уверен в исправности его тормоза. Можно использовать оружие, если оно имеет предохранитель. В любой жизненной ситуации собаковод должен полностью управлять своей собакой. Чем она агрессивнее, тем осторожнее в обращение с ней нужно быть хозяину.

Облаивание

Американский бульдог